+7(909) 685 19 45 Обратный звонок

Новодевичье кладбище Эксклюзивные памятники для элиты 20 века

Элитные памятники для советской политической верхушки. Часть 1. Памятник жене вождя.

   Сейчас, когда, гранитные мастерские Москвы завалены дешевыми надгробиями и памятниками изготовленными в Китае, в основном очень сомнительного качества, отрадно, что многие люди находят возможность поставить  памятник близкому человеку по индивидуальному проекту, который отражает черты личности и духовный мир того, о ком хотят сохранить светлую память. В связи с этим, хотелось бы напомнить о лучших ритуальных памятниках - элитных памятниках работы замечательных мастеров.
Для этого заглянем сначала на Новодевичье - здесь было установлено множество эксклюзивных памятников в Москве 20 века , т.к. в 1927 году по решению ВЦИК Новодевичье кладбище было «...выделено для захоронения лиц с общественным положением», - так гласил директивный документ, С этого времени право покоиться на этом элитарном погосте стало в советском обществе важной привилегией и высшей почестью, а решение о погребении всегда принимала власть. Как писал исследователь С. Е. Кипнис: «Интерес к Новодевичьему был и по-прежнему остается огромным (по посещаемости это место можно сравнить разве только с Московским Кремлем и Третьяковской галереей) - ведь здесь покоятся тысячи людей, прославивших Россию своими трудами, подвигами и потому заслуживших особую, историческую память. »

 

Одна из самых притягательных скульптурных работ Новодевичьего - памятник Надежде Аллилуевой работы И. Шадра, выполненный в виде гермы, - одно из лучших надгробий мемориала . Высокий четырёхгранный беломраморный столб, увенчанный изящной головой и рукой Надежды Сергеевны, как нельзя лучше передаёт трагическую отвлечённость этой женщины. Драматическая судьба жены диктатора как бы наложила отпечаток и на судьбу скульптуры. Портрет Аллилуевой Иван Шадр выполнил из высокосортного итальянского мрамора «каррара бьянка альтиссимо» - любимого материала великого Микеланджело; однако, сразу же после изготовления возникли опасения по поводу погодостойкости этого мрамора. В результате оригинал скульптуры приобрела для своей коллекции Третьяковская галерея (в целях лучшей сохранности?), а скульптор В. Цигаль сделал для кладбища копию этого надгробия. В 80-х годах и копию постигла неприятность: вандалы отбили у скульптуры кончик носа, который хотя и восстановили, но не совсем удачно. Опасаясь, что хулиганство может повториться, была убрана чугунная роза, лежавшая по замыслу скульптора у основания стелы, а навершие стелы защитили прозрачным коробом. В этом памятнике поражает суровый лаконизм надписи под скульптурным портретом: «Аллилуева Надежда Сергеевна (1901-1932), член ВКП(б) - от И.В. Сталина». Надпись эта - в духе характера вождя, считавшего самоубийство жены предательством.
 

 

* — Добавьте изделие в заметки и оно автоматически прикрепится к Вашему вопросу
Добавить в заметки

Главная / Статьи /

Новодевичье кладбище Эксклюзивные памятники для  элиты 20 века

Статьи

Перейти в раздел «Cтатьи»